Neraca Massa Pembuatan Kertas
Pembuatan kertas menggunakan mesin fourdrinier, pada dasarnya hanyalah pengurangan kadar air dan tidak terjadi reaksi.
|
1500 kg (A) C = .......Kg
Pulp
Pulp 0,5% =........Kg Pulp 20% = .....kg
Air 99,5% =......Kg Air 80% = .....Kg
White Water (B)=......Kg
· Persamaan Neraca Massa tanpa reaksi
Laju masuk = laju keluar + akumulasi
A = B + C
Kandungan Pulp di A ( Input)
Pulp = x 1500 Kg = 7,5 Kg
Air = x 1500 Kg = 1.492,5 Kg
Neraca Massa
· Air
99,5% A = 100% B + 80% C
0,995 A = B + 0,8 C
0,995 (1500)Kg = B + 0,8 C
1.492,5 Kg = B + 0,8 C..................................(1)
· Pulp
0,5% A = 0% B + 20% C
0,005% A = 0% B + 0,2 C
0,005 (1500) Kg = 0,2 C
7,5 kg = 0,2 C
C = 37,5 Kg .....................................(2)
Masukkan nilai C ke dalam persamaan (1)
Sehingga didapatkan
1.492,5 Kg = B + 0,8 C
1.492,5 Kg = B + 0,8 (37,5) Kg
B = 1.462,5 Kg
Kandungan Pulp 20% = x 37,5 Kg = 7,5 Kg
Kandungan Air 80% = X 37,5 Kg = 30 Kg
Neraca Massa Pulp = 7,5 Kg
Neraca Massa Air = 30 Kg + 1.462,5 Kg = 1.492,5 Kg
Neraca Massa Total = 7,5 Kg + 1.492,5 Kg = 1.500 Kg
Komponen | Input (Kg) | Output (Kg) |
Pulp Air White Water | 7,5 1.492,5 - | 7,5 30 1.462,5 |
Total | 1.500 | 1.500 |
|
1500 kg (A) C = 37,5Kg
Pulp
Pulp 0,5% = 7,5 Kg Pulp 20% = 7,5 Kg
Air 99,5% = 1.492,5Kg Air 80% = 30 Kg
White Water = 1.462,5 Kg
A = 37,5 Kg C = ......... Kg
|
Air 80% = 30 Kg Air 60% =......Kg
White Water (B) = ......Kg
· Persamaan Neraca Massa tanpa reaksi
Laju masuk = laju keluar + akumulasi
A = B + C
Neraca Massa
· Air
80% A = 100% B + 60% C
0,8 A = B + 0,6 C
0,8 (37,5)Kg = B + 0,6 C
30 Kg = B + 0,6 C..................................(1)
· Pulp
20% A = 0% B + 40% C
0,2% A = 0% B + 0,4 C
0,2 (37,5) Kg = 0,4 C
7,5 kg = 0,4 C
C = 18,75 Kg ............................................(2)
Masukkan nilai C ke dalam persamaan (1)
Sehingga didapatkan
30 Kg = B + 0,6 C
30 Kg = B + 0,6 (18,75) Kg
B = 11,25 Kg
Kandungan Pulp 40% = x 18,75 Kg = 7,5 Kg
Kandungan Air 60% = X 18,75 Kg = 11,25 Kg
Neraca Massa Pulp = 7,5 Kg
Neraca Massa Air = 11,25 Kg + 18,75 Kg = 30 Kg
Neraca Massa Total = 7,5 Kg + 30 Kg = 37,5 Kg
Komponen | Input (Kg) | Output (Kg) |
Pulp Air White Water | 7,5 30 - | 7,5 11,25 18,75 |
Total | 37,5 Kg | 37,5 Kg |
A = 37,5 Kg C = 18,75 Kg
|
Air 80% = 30 Kg Air 60% =11,25 Kg
White Water (B) =18,75 Kg
A = 18,75 Kg C = ......... Kg
|
Air 60% = 11,25 Kg Air 40% =......Kg
White Water (B) = ......Kg
· Persamaan Neraca Massa tanpa reaksi
Laju masuk = laju keluar + akumulasi
A = B + C
Neraca Massa
· Air
60% A = 100% B + 40% C
0,6 A = B + 0,4 C
0,6 (18,75)Kg = B + 0,4 C
11,25 Kg = B + 0,4C..................................(1)
· Pulp
40% A = 0% B + 60% C
0,4 A = 0% B + 0,6 C
0,4 (18,75) Kg = 0,6 C
7,5 kg = 0,6 C
C = 12,5 Kg ............................................(2)
Masukkan nilai C ke dalam persamaan (1)
Sehingga didapatkan
11,25 Kg = B + 0,4 C
11,25 Kg = B + 0,4 (12,5) Kg
B = 11,25 Kg - 5 Kg
B = 6,25 Kg
Kandungan Pulp 60% = x 12,5 Kg = 7,5 Kg
Kandungan Air 40% = X 12,5 Kg = 5 Kg
Neraca Massa Pulp = 7,5 Kg
Neraca Massa Air = 5 Kg + 6,25 Kg = 11,25 Kg
Neraca Massa Total = 7,5 Kg + 11,25 Kg = 18,75 Kg
Komponen | Input (Kg) | Output (Kg) |
Pulp Air White Water | 7,5 11,25 - | 7,5 5 6,25 |
Total | 18,75 Kg | 18,75 Kg |
A = 18,75 Kg C = 12,5 Kg
|
Air 60% = 11,25 Kg Air 40% = 5 Kg
White Water (B) = 6,25 Kg
A = 12,5 Kg C = ......... Kg
|
Air 40% = 11,25 Kg Air 0,5% =......Kg
White Water (B) = ......Kg
· Persamaan Neraca Massa tanpa reaksi
Laju masuk = laju keluar + akumulasi
A = B + C
Neraca Massa
· Air
40% A = 100% B + 0,5% C
0,4 A = B + 0,005 C
0,4 (12,5)Kg = B + 0005 C
5 Kg = B + 0,005C..................................(1)
· Pulp
0,6% A = 0% B + 99,5% C
0,6 A = 0% B + 0,995 C
0,6 (12,5) Kg = 0,995 C
7,5 kg = 0,995 C
C = 7,537 Kg ............................................(2)
Masukkan nilai C ke dalam persamaan (1)
Sehingga didapatkan
5 Kg = B + 0,005 C
5 Kg = B + 0,005 (7,537) Kg
B = 5 Kg - 0,037685 Kg
B = 4,962315 Kg
Kandungan Pulp 99,5% = x 7,537 Kg = 7,499315 Kg
Kandungan Air 0,5% = X 7,537 Kg = 0,037685 Kg
Neraca Massa Pulp = 7, 499315 Kg
Neraca Massa Air = 0,037685 Kg + 4,962315 Kg = 5 Kg
Neraca Massa Total = 7, 499315 Kg + 5Kg = 12, 499315 Kg
Komponen | Input (Kg) | Output (Kg) |
Pulp Air White Water | 7,5 5 - | 7, 499315 0,037685 4,962315 |
Total | 12,5 Kg | 12,499315 Kg |
A = 12,5 Kg C = 12,5 Kg
|
Air 40% = 5 Kg Air 0,5% = 0,037685 Kg
White Water (B) = 4,962315 Kg
FINISHED PAPER
Pada proses ini hanya terjadi penghalusan permukaan pulp / finished paper dan penggulungan kertas dalam ukuran besar (calendering roll).
White water Total = 1.462,5 Kg + 18,75 Kg + 6,25 Kg + 4,962315 Kg = 1.492,462315 Kg
Pulp (produk) = 7,499315 Kg
Air ( H2O Produk) = 0,037685 Kg
Neraca Massa Total (dari keseluruhan proses ) = 1.499,962315 Kg
Tabel neraca massa dari keseluruhan proses
Komponen | Input (Kg) | Output (Kg) |
Pulp Air White Water | 7,5 1.492,5 - | 7,499315 0,037685 1.492,462315 |
Total | 1.500 Kg | 1.499,962315 Kg |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar